Кассовая техника

Внеплановых кассовых проверок в 2023 году не будет, стоит ли расслабиться?

Несмотря на то, что ранее ФНС предупреждала о возобновлении внеплановых кассовых проверок с 01.01.2023г., в самом конце декабря 2022 года Правительство РФ неожиданно утвердило постановление о продлении «проверочного» моратория.

Следовательно, в текущем году налоговики будут проводить только профилактические мероприятия по соблюдению законодательства о применении ККТ.

 Однако, плановых проверок вето не касается.

К кому могут прийти с проверкой

Как ин­спек­ция вы­би­ра­ет, к кому прий­ти, в об­ще­до­ступ­ных до­ку­мен­тах не ска­за­но. Но по­нят­но, что ее ин­те­ре­су­ют те, кто ак­тив­но ра­бо­та­ет с на­лич­ны­ми. Это пре­жде всего тор­го­вые точки (офисы про­даж).

Также о том, что вы по­лу­ча­е­те или рас­хо­ду­е­те на­лич­ные, ин­спек­ция может узнать, в част­но­сти:

  • из дан­ных, ко­то­рые банки пе­ре­да­ют на­ло­го­ви­кам, — в них будут фи­гу­ри­ро­вать све­де­ния о вне­се­нии на рас­чет­ный счет на­лич­ной вы­руч­ки, о сня­тии денег на хоз­рас­хо­ды и зар­пла­ту;
  • при про­вер­ке ва­ше­го контр­аген­та, у ко­то­ро­го вы при­ни­ма­ли или ко­то­ро­му вы­да­ва­ли на­лич­ные и у ко­то­ро­го остал­ся до­ку­мент об этом;
  • из жалоб ваших по­ку­па­те­лей, в том числе и тех, ко­то­рым вы не вы­да­ли чек ККТ.

От про­вер­ки кас­со­вой дис­ци­пли­ны не за­стра­хо­ва­ны:

  • ИП, несмот­ря на то, что они поль­зу­ют­ся пра­вом не вести кас­со­вую книгу и не оформ­лять ПКО и РКО. Ин­спек­то­ров может ин­те­ре­со­вать, со­блю­да­ет ли ИП лимит рас­че­тов на­лич­ны­ми с дру­ги­ми ИП и ор­га­ни­за­ци­я­ми. За­од­но они по­смот­рят, ведет ли пред­при­ни­ма­тель книгу учета до­хо­дов и рас­хо­дов, так как от оформ­ле­ния кас­со­вых книг и ор­де­ров осво­бож­де­ны лишь ИП, ве­ду­щие КУДиР;
  • малые пред­при­я­тия, хотя они и впра­ве не уста­нав­ли­вать лимит остат­ка на­лич­ных в кассе и хра­нить там любую сумму без огра­ни­че­ния. Ведь все осталь­ные кас­со­вые пра­ви­ла для них обя­за­тель­ны.

На­ру­ше­ния кас­со­вой дис­ци­пли­ны и при­ме­не­ния ККТ ин­спек­то­ры могут об­на­ру­жить в ходе на­ло­го­вой про­вер­ки. В этом слу­чае про­во­дя­щий на­ло­го­вую про­вер­ку ин­спек­тор со­об­щит о най­ден­ном на­ру­ше­нии в про­филь­ный отдел своей ИФНС, чтобы он при на­ли­чии ос­но­ва­ний при­влек вас к от­вет­ствен­ности.

Проверка ККТ

Об этой про­вер­ке вы узна­е­те тогда, когда она уже будет идти пол­ным ходом. Сна­ча­ла ин­спек­то­ры, не объ­яв­ля­ясь, про­ве­ря­ют:

  • при­ме­ня­е­те ли вы ККТ при рас­че­те на­лич­ны­ми;
  • вы­да­е­те ли вы при по­лу­че­нии опла­ты чеки ККТ, БСО или по тре­бо­ва­нию по­ку­па­те­ля до­ку­мент, под­твер­жда­ю­щий прием денег (то­вар­ный чек, кви­тан­цию и т. п.).

Для этого ин­спек­то­ры:

  • <или>сами купят у вас что-то. ВС недав­но под­твер­дил, что такая форма кон­тро­ля за при­ме­не­ни­ем ККТ пра­во­мер­на, а со­став­лен­ный по ре­зуль­та­там такой по­куп­ки акт дол­жен при­ни­мать­ся су­да­ми в ка­че­стве до­ка­за­тель­ства на­ру­ше­ния;
  • <или>будут на­блю­дать (воз­мож­но, с фото- или ви­део­съем­кой) за при­е­мом денег от по­ку­па­те­лей.

Толь­ко после за­вер­ше­ния этой части про­вер­ки ин­спек­то­ры об­на­ру­жат себя: предъ­явят вам по­ру­че­ние на про­верку и свои удо­сто­ве­ре­ния.

А ещё ИФНС может выписать вам предостережение.

Предостережение — это не штраф, а мера профилактики. Налоговые инспекторы при этом не наказывают, пока только предупреждают. Первоначальная цель предостережения — заставить компанию выполнить требования по ККТ, а не дополнительно пополнить бюджет. Налоговики выписывают предостережение, когда подозревают, что компания нарушила правила по ККТ, а до этого у нее нарушений не было. Если компания исправит нарушение, например установит кассу, пробьет чеки коррекции, то штрафов не будет.

А вот если вы не ответите на предостережение, то налоговые инспекторы могут прийти в вашу компанию с кассовой проверкой. Контролеры посчитают организацию недобросовестной и включат в план контрольных мероприятий, например могут провести контрольную закупку (письмо ФНС от 29.06.2022 № АБ-4-20/8116@) и т. д. с вытекающими последствиями.

Так что, окончательное решение, соблюдать ли законодательство по применению ККТ, как всегда – за вами.

*Публикация по материалам электронных журналов «Главная книга»  и «Упрощёнка»

Поделиться новостью:

VK
OK
Telegram
WhatsApp