Кассовая техника

Система быстрых платежей для бизнеса в 2023 году

Система быстрых платежей (СБП) с каждым годом набирает обороты. Так, в IV квартале 2022 года граждане провели через СБП более 1,1 млрд операций на сумму 5,1 трлн рублей. При этом за весь 2022 год в СБП совершено более 3 млрд операций на 14,4 трлн рублей, что превышает аналогичные показатели за 2019 — 2021 годы в 3,1 и 2,4 раза соответственно. К системе подключено 213 банков.

Компенсация бизнесу за использование СБП

Бизнес предлагает в 2023 году продолжить возмещение комиссий за оплату через систему быстрых платежей (СБП) для малых и средних предприятий. Письма с этой инициативой «Опора России» направила в Минфин и Минэкономразвития. В ЦБ также считают целесообразным продлить компенсацию комиссий на следующий год. При этом благодаря компенсациям с июля 2021 года бизнес сэкономил 930 млн рублей, сообщили «Известиям» в пресс-службе Минэка. Эксперты уверены: продление этой меры еще на год поможет большинству компаний внедрить QR-коды и меньше тратиться на эквайринг.

По мнению Евгения Мамонова из Российской газеты, “Система быстрых платежей может вытеснить банковские карты“.

“Платежи через СБП будут все активнее конкурировать с традиционной оплатой картами: по нашим расчетам, их доля в общем объеме покупок картами может как минимум удвоиться до конца 2023 года. Этому будут активно способствовать дальнейшее подключение к сервису новых торговых точек, сохранение выгодных тарифов в СБП для торговых предприятий и запуск ими акций, стимулирующих покупателей платить именно таким способом”, – считает начальник службы электронного бизнеса Почта Банка Михаил Бахиркин.

В статье “Все об СБП: как подключить, лимиты и правила безопасности” Адели Рахматуллиной , размещённой на ресурсе Банки.ру, рассказывается, насколько безопасен сервис, какие у него ограничения и возможности, можно ли отозвать перевод, какие недостатки у СБП.

*Публикация по материалам ресурсов Банк России, RGRU, Банки.ру, «Известия».

Поделиться новостью:

VK
OK
Telegram
WhatsApp