Кассовая техника

Сахаросодержащие напитки – подакцизный товар с 1 июля 2023 года. Что делать с онлайн – кассой?

1 июля 2023 года вступят в силу изменения в ст. 181 НК РФ о подакцизных товарах. В число таких товаров войдут сахаросодержащие напитки в потребительской упаковке, например, лимонады и сладкая газированная вода. А это значит, что предприниматели должны будут указывать в чеке соответствующий признак предмета расчета — «Подакцизный товар». Для этого может понадобиться перерегистрация кассы и замена фискального накопителя (ФН).

При продаже подакцизных товаров срок действия ФН автоматически сокращается до 410 календарных дней, независимо от его типа. Если ФН использовался около 410 дней или больше, то устройство необходимо заменить (новое должно действовать 15 месяцев).

О том, какие изменения ждут владельцев касс с 1 июля и как к ним подготовиться, смотрите в видеоматериале, предоставленном компанией АТОЛ.

Предстоящие изменения прокомментировала Юлия Русинова, директор Центра компетенций по цифровой экономике и GR компании АТОЛ. В видеоролике эксперт объяснила, какие напитки будут считаться сахаросодержащими и что нужно сделать с кассой, чтобы их продавать.

Ключевые темы:

1.      Что относится к сахаросодержащим напиткам.

2.      Какой будет размер налога и порядок его уплаты.

3.      Что нужно настроить в товароучётной программе.

4.      Кому нужна перерегистрация кассы с заменой ФН.

5.      Как быть со складскими остатками, закупленными до 1 июля 2023 года.

Поделиться новостью:

VK
OK
Telegram
WhatsApp